Ассоциация

"Саморегулируемая организация

кредитных потребительских кооперативов

"Кооперативные Финансы

Члены СРО

439 КПК

Об исчислении срока просрочки для расчета РВПЗ

Ситуация

Кредитный кооператив заключил договор займа с юридическим лицом - членом кредитного кооператива 01.02.2018 сроком на 1 год, с погашением суммы займа и процентов по договору займа по окончании срока договора. Обеспечением исполнения обязательств по договору займа являлось поручительство директора юридического лица - заемщика. По окончании срока действия договора 31.01.2019 стороны заключили дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на 5 лет, до 31.01.2024 года на прежних условиях: погашение основной суммы долга и всей суммы процентов за пользование займом по окончании срока действия договора, обеспечением также является поручительство директора юридического лица-заемщика. При этом сумма процентов за первый год действия договора заемщиком не вносилась. Кредитный кооператив с 31.01.2019 относит указанный заём к реструктурированным, не просроченным ни по основной сумме долга, ни по процентам, полагая, что в связи с условиями договора отсутствует просроченная задолженность по займу. 01.03.2022 в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации юридического лица - заёмщика. Обязательства по договору не исполнены в полном объеме.

Вопрос 1. С какой даты в данном случае начинается исчисление срока просрочки для расчета резерва на возможные потери по займам?

Вопрос 2. Учитывается ли в показателе ЗЗ при расчете финансовых нормативов ФН3 и ФН7 сумма задолженности по основной сумме займа, выданному юридическому лицу, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о его ликвидации?

Банк России в письме от 14.07.2022 № 44-14/2814 разъясняет следующее. 

Ответ на вопрос 1

С учетом нормы статьи 191 ГК РФ заемщик, не уплативший кредитору денежные средства по договору займа в установленный срок, считается просрочившим исполнение денежного обязательства с началом дня, следующего за последним днем срока надлежащего исполнения обязательств.

В соответствии со статьей 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо. В силу пункта 2 статьи 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Ответ на вопрос 2

В соответствии с пунктом 1.5 Указания Банка России от 28.12.2015 № 3916-У2 в показатель «ЗЗ» включаются займы, предоставленные КПК членам КПК (пайщикам) и КПК второго уровня, и займы, по которым вынесено судебное решение о взыскании долга по имеющимся обязательствам. Согласно пункту 3 Указания № 3916-У расчет финансовых нормативов осуществляется на основании данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности КПК.

Исходя из этого, сумма задолженности по основной сумме обеспеченного договором поручительства займа, выданному юридическому лицу, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о его ликвидации, учитывается в показателе ЗЗ при расчете финансовых нормативов ФН3 и ФН7 на основании данных бухгалтерского учета КПК в соответствии с условиями договора поручительства об объеме ответственности поручителя.