Ассоциация

"Саморегулируемая организация

кредитных потребительских кооперативов

"Кооперативные Финансы

Члены СРО

454 КПК

Что делать со сбережениями умершего пайщика?

Согласно п.2. ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. 

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. 

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. 

Из положения ст. 1052 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 

Членство в кредитном кооперативе прекращается в случае, в том числе, смерти члена кредитного кооператива (пайщика) - физического лица или объявления его умершим в установленном федеральным законом порядке. Согласно п. 5 ст.14 ФЗ «О кредитной кооперации» в случае смерти члена кредитного кооператива (пайщика) - физического лица или объявления его умершим в установленном федеральным законом порядке его наследнику, если он не является членом данного кредитного кооператива (пайщиком) и не хочет или не может им стать, выплачивается сумма паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика).

В случае, если кредитный кооператив имеет обязательства перед умершим членом кредитного кооператива (пайщиком) по договорам займа или иным договорам, наследование и выплата денежных средств по этим обязательствам осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» для наследования и выплаты паенакопления (пая) умершего члена кредитного кооператива (пайщика). 

Таким образом, наследник имеет право получить денежные средства в сумме личных сбережений, переданных умершим пайщиком кредитному кооперативу, и имеет право на получение процентов, согласно графику, так как обязательство по договору у кредитного кооператива по начислению процентов не прекратилось, прекратилось только членство умершего пайщика в кооперативе. 

Оснований, предусмотренных главой 26 ГК РФ по прекращению обязательств по начислению процентов на сумму займа по действующему договору, не установлено. 

Необходимость отражения суммы сбережений умершего пайщика (обязательств кредитного кооператива по договору передачи личных сбережений) на счетах учета кредиторской задолженности (сч.76), согласно рекомендациям Банка России, изложенным в письме от 27 июня 2019 г. N 44-15/1527 о расчете финансового норматива ФН7, обусловлена лишь целями корректного определения показателя ПДС для расчета финансового норматива ФН7 и не влечет за собой необходимость досрочного прекращения договора передачи личных сбережений с даты смерти пайщика для определения этого показателя. 

Таким образом, в связи со смертью пайщика, передавшего кредитному кооперативу личные сбережения, договор передачи личных сбережений досрочно не расторгается и не прекращается, т.к. обязательства кредитного кооператива со смертью пайщика не прекращаются. Наследник (наследники, в случае их наличия) вправе получить сумму личных сбережений, переданную умершим пайщиком кредитному кооперативу и проценты, согласно условиям договора. 

Проценты по договору передачи личных сбережений начисляются и подлежат выплате наследнику, вступившему в права наследства, в размере, определенном договором передачи личных сбережений, и исчисленные в период действия договора. По окончании срока действия договора по дату востребования их наследником проценты не начисляются.