Ассоциация

"Саморегулируемая организация

кредитных потребительских кооперативов

"Кооперативные Финансы

Члены СРО

443 КПК

Применяется ли ККТ в КПК?

Согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ к расчетам (в числе прочего) относятся предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей). Это касается только займов, предоставленных для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, письма Минфина России от 26.12.2018 N 01-02-03/03-94943, ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@). По нецелевым займам кассовые чеки не пробиваются.

В случае предоставления КПК займов в рамках микрофинансовой деятельности и при погашении таких займов, а также при получении кооперативами займов в целях формирования фонда финансовой взаимопомощи и возврате таких займов применение ККТ не требуется (см. письмо Минфина России от 06.09.2019 N 03-01-15/69035).

По мнению Минфина России (см. письма от 04.12.2018 N 03-01-15/87766, от 31.10.2018 N 03-01-15/78591), ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). Таким образом, КПК при получении заемных средств и их возврате организация ККТ не применяет.